Toutes les manifestations

2-5 avril : Semaine Nautique Internationale de Méditerranée - Toutes classes - Marseille
6-11 avril : Marseille International Match Race - World Match Racing Tour - Marseille
8-12 avril :
Spi Ouest-France - Toutes séries habitables - La Trinité-sur-Mer
10-12 avril : Championnats de France - Match-race féminin - Saint-Quay-Portrieux
17 avril : Open Demi-Clé - Classe 6.50 (double) - Pornichet (150 milles)
18 avril :
Transat ag2r-La Mondiale - Figaro (double) - Concarneau-Saint-Barthélémy (3710 milles)
18 avril : Roma Per Due - Toutes classes - Italie
23-30 avril :
Semaine Olympique Française - Séries olympiques (World Cup) - Hyères
24 avril : Pornichet Select 6.50 - Classe 6.50 (solitaire) - Pornichet
30 avril-2 mai : Eurocat - Catamarans de sport - Carnac

MAI

5-8 mai : Grand Prix Petit Navire - Multi-classes (équipage) - Douarnenez
5 mai : Mini-Pavois - Classe 6.50 (solitaire) - La Rochelle-Gijon-La Rochelle (800 milles)
6-8 mai : Tour de Belle-Ile - Multi-classes (équipage) - La Trinité-sur-Mer
8-16 mai : Championnats d'Europe - Finn - Split (Croatie)
13 mai : Normandy Channel Race - Class 40 (double) - Caen (1050 milles)
22 mai-6 juin :
Louis Vuiton Trophy - Class America - La Maddalena (Sardaigne/Italie)
26-30 mai : Delta Lloyd Regatta - Séries olympiques (World Cup) - Medemblik (Pays-Bas)
19-24 mai : Match Race Germany - World Match Racing Tour - Langenargen

JUIN

3 juin : Trophée Marie-Agnès Péron - Classe 6.50 (solitaire) - Douarnenez (220 milles)
4-11 juin : Championnats d'Europe - Laser et Laser Radial - Tallinn (Estonie)
6-11 juin : Championnats d'Europe - Tornado - Rust (Autriche)
6-13 juin : Championnats d'Europe - Star - Viareggio (Italie)
12-19 juin :
Quiberon Solo - Figaro (solitaire) - Quiberon
13 juin : Mini-Fastnet - Classe 6.50 (double) - Douarnenez (600 milles)
13-19 juin : Giraglia Rolex Cup - Toutes classes - Saint-Tropez-Gênes
17-22 juin :
Semaine du Record SNSM - Multi-classes (équipage) - Saint-Nazaire (284 milles)
19-27 juin : Semaine de Kiel - Séries olympiques (World Cup) - Kiel (Allemagne)
26 juin :
Début du Tour de France (parcours-banane) - Farr 30 (équipage) - Dunkerque
29 juin : 1ere étape de ralliement du Tour de France - Farr 30 (équipage) - Dunkerque-Calais (25 milles)
29 juin-5 juillet : Match Cup Sweden - World Match Racing Tour - Marstrand

JUILLET

1er juillet : 2e étape de ralliement du Tour de France - Farr 30 (équipage) - Calais-Dieppe (70 milles)
1er-10 juillet : Championnats d'Europe - 49er - Sopot (Pologne)
1er-10 juillet : Championnats d'Europe - Planche RS:X - Sopot (Pologne)
2 juillet : Chrono 650 - Classe 650 (solitaire) - Tour de l'île de Groix
3-10 juillet : Championnats du monde - Formule 18 - Bretagne
4 juillet : 3e étape de ralliement du Tour de France - Farr 30 (équipage) - Dieppe-Pléneuf-Val André (200 milles)
5-11 juillet : GKSS Match Race Sweden - World Match Racing Tour - Marstrand (Suède)
6-14 juillet : Championnats du monde - Laser et Laser Radial - Largs (Grande-Bretagne)
7 juillet : 4e étape de ralliement du Tour de France - Farr 30 (équipage) - Pléneuf-Val André-Lorient (200 milles)
9-18 juillet : Championnats du monde - 470 - Hague (Pays-Bas)
11 juillet : 5e étape de ralliement du Tour de France - Farr 30 (équipage) - Lorient-Talmont-Saint-Hilaire (105 milles)
14 juillet : 6e étape de ralliement du Tour de France - Farr 30 (équipage) -Talmont-Saint-Hilaire-Royan (70 milles)
20 juillet : 7e étape de ralliement du Tour de France - Farr 30 (équipage) - Port-Camargue-Marseille (65 milles)
22-25 juillet : Mondial Class 40 - Class 40 (équipage) - Gijon (Espagne)
22-31 juillet : Championnats du monde - 420 - Haïfa (Israël)
23 juillet-1er août : Championnats du monde - Tornado - Travemunde (Allemagne)
23 juillet : 8e et dernière étape de ralliement du Tour de France - Farr 30 (équipage) - Marseille-La Seyne-sur-Mer (40 milles)
25 juillet :
Fin du Tour de France (parcours-banane) - Farr 30 (équipage) - La Seyne-sur-Mer
27 juillet-10 août : Championnats du monde - Flying Dutchman - Constanta (Roumanie)
27 juillet :
Départ de la 1ere étape de la Solitaire du Figaro - Figaro (solitaire) - Le Havre-Gijon (515 milles)
28 juillet-1er août : Championnats de France - Match-racing - Pornichet
31 juillet-7 août : Semaine de Cowes - Toutes classes - Cowes (Grande-Bretagne)

AOÛT

1er août :
Les Sables-les Açores-Les Sables - Classe 650 (solitaire) - Les Sables-d'Olonne (2600 milles)
2-12 août : Championnats du monde - Melges 24 - Tallinn (Estonie)
3 août :
Départ de la 2e étape de la Solitaire du Figaro - Figaro (solitaire) - Gijon-Brest (418 milles)
9 août :
Départ de la 3e étape de la Solitaire du Figaro - Figaro (solitaire) - Brest-Kinsale (349 milles)
9-14 août Skandia Sail for Gold Regatta - Séries olympiques (World Cup) - Weymouth/Portland (Grande-Bretagne)
16 août :
Départ de la 4e étape de la Solitaire du Figaro - Figaro (solitaire) -Kinsale-Cherbourg-Octeville (435 milles)
26 août-5 septembre:
Championnats du monde - Planche RS:X - Kerteminde (Danemark)
28 août-6 septembre: Championnats d'Europe - 470 - Istanbul (Turquie)
28 août-4 septembre: Championnats d'Europe - Soling - La Trinité-sur-Mer
31 août-5 septembre : St Moritz Match Race - World Match Racing Tour - St Moritz (Suisse)

SEPTEMBRE

8-12 septembre : Danish Open - World Match Racing Tour - Skovshoved (Danemark)
18-25 septembre : Championnats du monde - 2.4 m - Hoorn (Pays-Bas)
19 septembre :
Départ de la 1ere étape de la Cap Istanbul - Figaro (solitaire) - Nice-Trapani (500 milles)
19-25 septembre : Régates Royales - Vieux gréements - Cannes
20-25 septembre :
Championnats du monde - Match-racing féminin - Newport (Etats-Unis)
26 septembre :
Départ de la 2e étape de la Cap Istanbul - Figaro (solitaire) - Trapani-Athènes (500 milles)
26 septembre-3 octobre : Les Voiles de Saint-Tropez - Vieux gréements - Saint-Tropez

OCTOBRE

4 octobre : Départ de la 3e étape de la Cap Istanbul - Figaro (solitaire) - Athènes-Didim (180 milles)
4-9 octobre : Championnats du monde - J80 - Newport (Etats-Unis)
4-10 octobre : Argo Group Gold Cup - World Match Racing Tour - Hamilton (Bermudes)
8 octobre :
Départ de la 4e étape de la Cap Istanbul - Figaro (solitaire) - Didim-Bozcadaa (190 milles)
12 octobre :
Départ de la 5e étape de la Cap Istanbul - Figaro (solitaire) - Gallipoli-Istanbul (110 milles)
14-17 octobre : Tour de Corse - Toutes classes - Bonifacio
31 octobre :
Départ de la Route du Rhum - Classe Ultime, Imoca, Class 40, Multi 50, Classe Rhum - Saint-Malo-Pointe-à-Pitre

NOVEMBRE

7-14 novembre : Championnats du monde de slalom - Windsurf - Icarai (Brésil)
13-28 novembre :
Louis Vuitton Trophy - Class America - Moyen-Orient
30 novembre-5 décembre : Monsoon Cup - World Match Racing Tour - K. Terengganu (Malaisie)

DECEMBRE

4-12 décembre: Salon nautique de Paris - Salon - Paris
6 décembre : Soirée des champions - Remise de prix - Paris
31 décembre :
Départ de la Barcelona World Race
- Imoca (double) - Barcelone